首页

艾彩女女

时间:2025-05-29 05:21:35 作者:2024“智慧之手”得主华雍个展带来驻法生活的思考 浏览量:66425

  按南北划分的话,我国居民在主食摄入上区别很大,北方人嗜面,南方人嗜大米。不过,有一个共同特点是主食比较单一,很多人粗杂粮吃得比较少。

  精细主食吃太多且单一,容易出现能量过剩,维生素、矿物质缺乏,进而可增加患糖尿病、高血压、脂肪肝等多种慢性疾病的发生风险,所以,大家要有意识地让主食更丰富多彩一些。

  这里给大家推荐一种营养全面的食物——藜麦。

  每100克藜麦含有14克蛋白质,6.4毫克维生素E,比燕麦、大米、小米和玉米的蛋白质和维生素E的含量都要高。

  藜麦富含蛋白质

  藜麦蛋白质含量在14%左右,约为大米的2倍,比鸡蛋还要高,其蛋白质的质量也很好。

  从氨基酸组成的角度看,谷物蛋白通常缺乏赖氨酸、蛋氨酸和苯丙氨酸,而藜麦则富含这些氨基酸,因此藜麦中的蛋白利用率更高。对于素食人群,藜麦也是补充蛋白质的一个很好的选择。

  藜麦富含多种维生素及矿物质

  藜麦富含B族维生素,藜麦富含的矿物质有铁、镁、钙、钾、锌、锰等,其矿物质含量高于一般的谷物,尤其是铁含量丰富。

  此外,藜麦还富含维生素E,其维生素E的含量是大米的30倍,而维生素E有助抗衰老。

  藜麦适合糖尿病患者

  食用藜麦后血糖水平变化更平缓。也有研究证实,规律性地食用藜麦有助减少二型糖尿病的发生。此外,藜麦富含膳食纤维和多不饱和脂肪酸,有助于调节血脂。

  藜麦非常易熟

  藜麦有多种颜色,市面上常见的是白色、黑色和红色。不同颜色的藜麦可以混着吃。白色最为常见,产量高,通常气味清淡,口感软糯,类似米饭,红藜麦和黑藜麦比较有嚼劲,质地比较硬,烹调需要更多的时间。

  藜麦在烹调前可以用水清洗2-3遍,处理好的藜麦非常易熟,一般水煮10-15分钟,待藜麦呈半透明状即可食用。

  在搭配上,除单独食用外,还可以将藜麦和大米一起混合蒸米饭,可以做成藜麦蔬菜沙拉,或者用藜麦与其他粗细粮一起煮粥食用。

  藜麦价格不便宜

  目前国产普通藜麦1斤的价格在10元左右,并不便宜,虽然比燕麦等粮食贵,不过从营养角度来看,还是比吃薯片、喝奶茶要划算,日常可偶尔吃一些藜麦,以丰富主食结构,或者作为礼物馈赠亲友,也是一种不错的选择。

  文/于康(北京协和医院临床营养科教授)(来源:北京青年报) 【编辑:叶攀】

展开全文
相关文章
西江航运干线长洲船闸过货量突破2亿吨

“‘无声咖啡’是一扇窗口,我希望能让听障人士学会如何与家人、与社会自如相处。”“无声咖啡”主理人陈波向记者谈起自己做这个项目的初衷。

普京签署新法律:赴乌参战最高可免除1000万卢布债务

朝着教育强国既定目标扎实迈进,同时正确处理好其中的重大关系,时间紧、任务重,必须以重点带动全局。教育大会上,习近平总书记系统部署了包括“落实立德树人根本任务、支撑引领中国式现代化、提升教育公共服务质量和水平、加强高素质专业化教师队伍建设、深入推动教育对外开放”在内的五方面战略任务和重大举措,为全面推进教育强国建设明确了重点、提供了遵循。

四川雅康高速康定至泸定方向恢复小型载客汽车通行

现下正是冬候鸟“做客”厦门的季节,在集美区杏林湾,观鸟爱好者的望远镜、长焦相机时而对着在芦苇丛中栖息的白鹭群,时而追随着掠过水面的鸬鹚。

没有“洪荒之力”,怎解“傅园慧之困”?

物流行业,以月跑10000公里、百公里油耗38升的重型卡车为例,在下次调价窗口开启前,单辆车的燃油成本将增加124元左右。

四川省眉山市政府原副市长冉登祥接受纪律审查和监察调查

月子中心最常见28天套餐平均单价为4.54万元,价格远高于问卷调查中消费者对月子中心的理想平均价格(28天套餐平均理想价格为1.92万元),目前市场平均价格明显超出9成消费者的接受范围。作为高端专业的服务行业,大部分消费者对月子中心的服务表示满意。问卷调查结果显示,月子中心的服务质量满意率达81.8%。

相关资讯
热门资讯